CV complet au format PDF

FORMATION
▪ 2000-03 ENS Louis Lumière / section cinéma
Mémoire de fin d’études: “La lutte avec le cadre”
Film de fin d’études : au bain (CM 16mm scope 6’)
▪ 1999-2000 Université Paris 8 à Saint-Denis
Licence d’Etudes Cinématographiques et Audiovisuelles

▪ 1997-99 Lycée Guist’hau à Nantes: Classe prépa Cinésup aux concours des écoles Louis Lumière, Fémis et INSAS

CHEF OPERATRICE
Feature Films
Si c’était de l’amour de Patric Chiha - autour de Crowd de Gisèle Vienne / Aurora Films (sortie 4 mars 2020)
Lune de miel
de Elise Otzenberger / Rectangle Productions (sortie 12 juin 2019)
La nuit a dévoré le monde de Dominique Rocher / Haut et Court (sortie 7 mars 2018)
Mercuriales de Virgil Vernier - 16mm / Kazak Productions (sortie 26 novembre 2014)

Who goes there de Marianne Tardieu / La vie est belle Films (sortie 12 novembre 2014)
Série
La corde de Dominique Rocher - 3 épisodes de 52′ Arte – Les Films de l’Instant (2020)
Cannabis réalisée par Lucie Borleteau - 6 épisodes de 52′ Arte - tabo tabo Films (diffusion déc 2016)

Short and medium-length films
Je veux déguster de Léo-Antonin Lutinier - 25′ / Année Zéro Productions (2021)
Le lac de Nyima Cartier - 28′ / Mabel Films (2020)
Macumba de Jeanne Meyer - 15′ / Hutong productions (2018)
Corée, mon amour
de Yoon Youngchoi - 18′ / Année Zéro Productions (2018)
Deux ou trois choses de Marie Jacobson
de Anne Azoulay - 25′ / Ysé Productions (2018)
La nuit est là
de Delphine Leoni – 25′ /
Tamara Films et Stanley White (2018)
Dernier raccourci de Peter Dourountzis – 22′ / Année Zéro Productions (2015)

Réveiller les morts de Morgan Simon - 11′ DV et 16mm / Kazak Productions (2015)
French touch de Xiaoxing Cheng - 24’ – tourné à Pékin / Line-up Films (2014)
Soleil noir de Laura Huertas Millan - 42’ – tourné à Bogotà / Evidencia Films (2014)
Chez Ramzi de Guilhem Amesland - 25’ / Année Zéro Productions (2014)
Bethlehem de Héléna Klotz - 8’ / Septième Continent (2014)
Andorre de Virgil Vernier – 21’ 16mm / Kazak Productions (2013)
La nuit tombe de Benjamin Papin - 30’ / La mer à boire Productions (2013)
Hiro ! Fuji-hiro ! de Maïa Thiriet - 27’ / Gladys Glover (2011)
Le jardin d’Attila de Martin Le Chevallier - 32’ / Aurora Films (2011)
Snow Canon de Mati Diop - 32’ 16mm / Aurora Films (2011)
Personne de Guillaume Foresti - 12’ 16mm / Année Zéro Productions (2010)
The route de Antoine Benoît - 30’ / Tingo Films (2010)
L’an 2008 de Martin Le Chevallier - 22’ / Red Star Cinéma (2009)
Le sel de Julie Ropars - 32’ / Sensito Films (2008)
Les gueules noires de Marianne Tardieu & Rodolphe Bertrand - 42’ 16mm / La vie est belle Films (2007)
A ma vue, tu te dérobes… de Cédric Defert - 12’ / Tingo Films (2006)
Rêvée de Marianne Tardieu - 8’ 35mm / ENSLL (2003)
Art contemporain
Where is my (deep) mind ? de Julien Prévieux - CNEAI – Pôle Nord Studio (2019)
City of Tales
de Arash Nassiri – tourné à Los Angeles / Jonas Films (2016)
Alex Todo
de Pauline Bastard – film et vidéos d’installations /
Fondation Audi – Double 2 (2015)
BodyDouble 31 (d’après Basic Instinct) de Brice Dellsperger / Air de Paris (2013)

BodyDouble 29 (d’après Bons baisers d’Hollywood) de Brice Dellsperger / Emmetrop (2013)
BodyDouble 28 (d’après Miami Vice) de Brice Dellsperger / Emmetrop (2013)
Upa Upa – tableau vivant imaginé par Natacha Lesueur (2012)
Carmen Miranda – films participant à l’expo photo de Natacha Lesueur - boucle 35mm (2010)
La Sylphide en moon-boots – performance imaginée par Lorraine Féline - 3’ DV (2010)
Nos Equilibres I de Bélisa Jaoul - 10’ DV / Dynamo Prod (2007)
BodyDouble 22 (d’après Eyes Wide Shut) de Brice Dellsperger - Incrustations – 35’ / Air de Paris (2007)
Documentaires
Les filles du bus de Claire Laborey - tourné en Thiérache – 52′ France 3 / Talweg (2019-20)
Dominique A, le rock fragile
de Cédric Defert - interviews et concert – 52′ TV5 Monde / Talweg (2018-19)
Revenants de Julien Sallé - tourné à la prison de Clairvaux – 52′ / The Kingdom (2016-17)

Un, parfois deux de Laurent Achard - Cinéastes de notre temps sur Paul Vecchiali – 52′ Ciné + / La Traverse (2015)
Revenante
en co-réalisation avec Julien Sallé - tourné à la prison de Corbas – 22’ / Chœur Britten (2014)

Corps de femme – variation 1 - films réalisés en atelier d’écriture – 35’ / Mabel Octobre (2011)
Mükellef de Elif Ergezen – 27’ Betanum, tourné en Turquie (2009)
La mort du poète de Elif Ergezen - 20’ HDV système mini 35, tourné en Géorgie (2008)
La démocratie dans un hangar de Stéphanie Drelon - 52’, tourné en Argentine (2004)
Hier d’ailleurs, aujourd’hui d’ici de Elif Ergezen - 36’ / Film de fin d’études DEA (2004)
Avec Yannick à Saint-Malo de Anne Terrasse – 26’ / ENSLL (2003)
Films de mode
Lemaire: Collection Automne/Hiver 2021
réalisation et lumière Jordane Chouzenoux - 5′ / Plan 2 (2021)
Lemaire: Collection Printemps/Eté 2021 réalisation et lumière Jordane Chouzenoux - 5′ / Plan 2 (2020)
Iconorama de Philippe Jarrigeon pour la Fédération de Prêt à Porter
– 5′ / Agent créatif(s) (2012)
Créations vidéo pour spectacle vivant
Le chœur Britten et les dames de Corbas - concert musique contemporaine (2014)
Corps de femme II (sur le rugby féminin) de Judith Depaule
/ Mabel Octobre (2010)
Télévision
Bande annonce de rentrée réalisée par Nicolas Perge - animateurs sur fond vert / Paris Première (2012)
Les Faits Karl Zéro - plateaux de lancement – Troisième Œil Prod / 13ème rue (2012)
Deux fois Cannes - plateaux/ITV : quotidienne du Festival réalisée par Nicolas Perge – Paris Première (2012)
Sex Crimes - lancements sous forme de scénettes avec Maréva Galanter – Coyote / 13ème rue (2011)
La mode, la mode, la mode : spéciale Noël ; spéciale Vanessa Bruno – Lalala Prod / Paris Première (2011)
Mhmmm… – pilote émission culinaire animée par Maréva Galanter
- 13’ / Paris Première (2010)
Films Institutionnels et Muséaux
Diptyques pièces d’exception de Julien Sallé – films macro/itv pour le Musée du 11 Conti / Méroé (2018)
Usine de Pessac de Julien Sallé - 10′ pour l’expo Métalmorphoses de la Monnaie de Paris / Méroé (2016)
Film pédagogique « Lycéens au Cinéma » sur La bataille de Solferino de Stratis Vouyoucas - 35’ / Les Films de Françoise (2014)
Aristophil / Musée des lettres et manuscrits de Julien Bittner - 8’ / La Générale de production (2012)
Les 40 ans de l’Académie de Créteil de Marianne Tardieu - 25’ / Studio Lumini (2011)

CADREUSE
Renfort long métrage / téléfilm
12 ans d’âge de Frédéric Proust - 4K / Lionceau Films (sortie 12 novembre 2014)
David Nolande de Nicolas Cuche - HD / GMT Prod (2006)
Renfort Documentaire
Cheers de Cédric Defert - série documentaire 4 X 26′ / Crescendo Films – TV5 (2014)
Télévision
Drôle d’animaux - plateaux / Coyote Production (2012)
La grande librairie - sujet sur Eric Faye / Rosebud Production – France 5 (2012)
Métropolis - sujets pour l’émission: Nouvelle dramaturgie anglaise ; Rachid Ouramdane ; Playmobil ; The Vienna Vegetables Orchestra ; “Les Justes” ; expo sur la mode 80’s ; Chouf Ouchouf à Avignon ; Leçon de jazz sur Bill Evans ; expo Cranach ; Christophe Blain ; Pierre Gagnaire ; “Histoire de la virilité” / Ex-Nihilo Production – Arte (2009-11)
Espace interview au tournoi de Roland Garros - Tennis Channel et ESPN Sport (2008)
Captations
Défilé Collection Printemps-Eté 2020 Lemaire / DKB productions (2019)
Musique pour Mezzo
: Ambrose Akinmusire ; Spectrum Road ; Trio Coryell Defrancesco Cobb ; Cédric Tiberghien et Alina Ibragimova ; Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg ; Yusef Lateef ; ensemble baroque Les Ombres / Rosemary Prod (2012-13)

Les naufragés du Fol Espoir - pièce de Ariane Mouchkine / Bel Air Media (2011)
Festival Bellyfusions - danse / Cie Etoile des Sables (2012 à 2016)
Corps de femme et Même pas morte - pièces de Judith Depaule / Mabel Octobre (2011)
Les éphémères
- pièce de Ariane Mouchkine / Bel Air Media (2009)
La flûte enchantée
- commedia dell’arte de J-H Appéré (2008)
Les Bidochon
- pièce de Jean-Luc Borras (2008)
Les nouveaux magnifiques
- spectacle de Michel Boujenah (2005)

Institutionnels
Dalet Galaxy (La Générale de production 2012) ; Vite un look Grazzia (Lalala Productions 2012) ; Saint-Louis sucre Transport (La Générale de production 2012) ; événement Chanel (Lalala Productions 2011) ; Saint-Louis sucre Sécurité (Tingo Films 2006) ; Prototype Pick-up (Tomoé Films 2004)

INTERVENANTE et FORMATRICE
CinéFabrique: Jury au concours d’entrée et Intervenante Image (depuis 2020)
ESEC: TP caméra et lumière pour les étudiants de 1ère année et jury de travaux (depuis 2013)
Fémis: Intervenante Image et Initiation caméra aux étudiants de 1ère année (depuis 2012)
Ecole des Gobelins: Formation continue: Langage audiovisuel et Initiation lumière (depuis 2018)
ENS Louis Lumière: Membre du Jury à l’oral ”Aptitudes artistiques” au concours d’entrée (2016)
▪ Atelier “Cité orientée” avec des élèves de 2nde de Nanterre (2014)
▪ Workshop “make believe” aux jeunes d’Eat my dust (township de Soweto) dans le cadre des French Season in South Africa – réalisation de Train blues (CM 8′) (2012)
Arts Déco de Paris: Workshop lumière aux 3ème année section Photo/Vidéo (2010)
▪ Jury aux oraux blancs des étudiants en section Image de la prépa Cinésup (depuis 2009)