CV complet au format PDF

FORMATION
▪ 2000-03 ENS Louis Lumière / section cinéma
Mémoire de fin d’études: “La lutte avec le cadre”
Film de fin d’études : au bain (CM 16mm scope 6’)
▪ 1999-2000 Université Paris 8 à Saint-Denis
Licence d’Etudes Cinématographiques et Audiovisuelles

▪ 1997-99 Lycée Guist’hau à Nantes: Classe prépa Cinésup aux concours des écoles Louis Lumière, Fémis et INSAS

CHEF OPERATRICE
    
Longs métrages
Lune de miel de Elise Otzenberger / Rectangle Productions (sortie 12 juin 2019)
La nuit a dévoré le monde  de Dominique Rocher / Haut et Court (sortie 7 mars 2018)
Mercuriales  de Virgil Vernier - 16mm / Kazak Productions (sortie 26 novembre 2014)
Qui vive  de Marianne Tardieu / La vie est belle Films (sortie 12 novembre 2014)
     Série
Cannabis  réalisée par Lucie Borleteau - 6 épisodes de 52′ – Arte / tabo tabo Films (diffusion déc 2016)
     Courts et moyens métrages
Macumba de Jeanne Meyer - 15′ 2K / Hutong productions (2018)
Corée, mon amour
 de Yoon Youngchoi - 18′ 2K / Année Zéro Productions (2018)
Deux ou trois choses de Marie Jacobson
de Anne Azoulay - 25′ 2K / Ysé Productions (2018)
La nuit est là
  de Delphine Leoni – 25′ 2K /
Tamara Films et Stanley White (2018)
Dernier raccourci  de Peter Dourountzis – 22′ 5K scope / Année Zéro Productions (2015)
Réveiller les morts  de Morgan Simon - 11′ DV et 16mm / Kazak Productions (2015)
French touch  de Xiaoxing Cheng - 24’ 2K – tourné à Pékin / Line-up Films (2014)
Soleil noir  de Laura Huertas Millan - 42’ 2K – tourné à Bogotà / Evidencia Films (2014)
Chez Ramzi  de Guilhem Amesland - 25’ 4K / Année Zéro Productions (2014)
Bethlehem  de Héléna Klotz - 8’ HD / Septième Continent (2014)
Andorre  de Virgil Vernier – 21’ 16mm / Kazak Productions (2013)
La nuit tombe  de Benjamin Papin - 30’ 4K / La mer à boire Productions (2013)
Hiro ! Fuji-hiro !  de Maïa Thiriet - 27’ HD / Gladys Glover (2011)
Le jardin d’Attila  de Martin Le Chevallier - 32’ HD / Aurora Films (2011)
Snow Canon  de Mati Diop - 32’ 16mm / Aurora Films (2011)
Personne  de Guillaume Foresti - 12’ 16mm / Année Zéro Productions (2010)
L’itinéraire  de Antoine Benoît - 30’ HD / Tingo Films (2010)
L’an 2008  de Martin Le Chevallier - 22’ HD / Red Star Cinéma (2009)
Le sel  de Julie Ropars - 32’ HD / Sensito Films (2008)
Les gueules noires  de Marianne Tardieu et Rodolphe Bertrand - 42’ 16mm / La vie est belle Films (2007)
A ma vue, tu te dérobes…  de Cédric Defert - 12’ HDV / Tingo Films (2006)
Rêvée  de Marianne Tardieu - 8’ 35mm / ENSLL (2003)
     Art contemporain
Where is my (deep) mind ? de Julien Prévieux - CNEAI – Pôle Nord Studio (2019)
City of Tales
  de Arash Nassiri – tourné à Los Angeles / Jonas Films (2016)
Alex Todo
  de Pauline Bastard – film et vidéos d’installations /
Fondation Audi – Double 2 (2015)
BodyDouble 31  (d’après Basic Instinct) de Brice Dellsperger / Air de Paris (2013)
BodyDouble 29  (d’après Bons baisers d’Hollywood) de Brice Dellsperger / Emmetrop (2013)
BodyDouble 28  (d’après Miami Vice) de Brice Dellsperger  / Emmetrop (2013)
Upa Upa – tableau vivant imaginé par Natacha Lesueur (2012)
Iconorama – films participant à l’exposition photo de Philippe Jarrigeon - 5′ HD / Agent créatif(s) (2012)
Carmen Miranda – films participant à l’exposition photo de Natacha Lesueur - boucle 35mm (2010)
La Sylphide en moon-boots – performance imaginée par Lorraine Féline - 3’ DV (2010)
Nos Equilibres I  de Bélisa Jaoul - 10’ DV / Dynamo Prod (2007)
BodyDouble 22  (d’après Eyes Wide Shut) de Brice Dellsperger - Incrustations – 35’ / Air de Paris (2007)
     Documentaires
Dominique A, le rock fragile de Cédric Defert - interviews et concert / Talweg (2018-19)
Si c’était de l’amour
 de Patric Chiha - autour de Crowd de Gisèle Vienne / Aurora films (2018)
Revenants de Julien Sallé - tourné à la prison de Clairvaux – 52′ / The Kingdom (2016-17)

Un, parfois deux de Laurent Achard - Cinéastes de notre temps sur Paul Vecchiali – 52′ / La Traverse (2015)
Revenante
  en co-réalisation avec Julien Sallé - tourné à la prison de Corbas – 22’ / Chœur Britten (2014)

Corps de femme – variation 1 - films réalisés en atelier d’écriture – 35’ / Mabel Octobre (2011)
Mükellef  de Elif Ergezen – 27’ Betanum, tourné en Turquie (2009)
La mort du poète  de Elif Ergezen - 20’ HDV système mini 35, tourné en Géorgie (2008)
La démocratie dans un hangar  de Stéphanie Drelon - 52’, tourné en Argentine (2004)
Hier d’ailleurs, aujourd’hui d’ici  de Elif Ergezen - 36’ / Film de fin d’études DEA (2004)
Avec Yannick à Saint-Malo  de Anne Terrasse – 26’ / ENSLL (2003)
    Créations vidéo pour spectacle vivant
Le chœur Britten et les dames de Corbas - concert musique contemporaine (2014)
Corps de femme II (sur le rugby féminin) de Judith Depaule / Mabel Octobre (2010)
     Télévision
Bande annonce de rentrée  réalisée par Nicolas Perge - animateurs sur fond vert / Paris Première (2012)
Les Faits Karl Zéro - plateaux de lancement – Troisième Œil Prod / 13ème rue (2012)
Deux fois Cannes - plateaux/ITV : quotidienne sur le Festival animé par Eric Naulleau – Paris Première (2012)
Sex Crimes - lancements sous forme de scénettes de fiction avec Maréva Galanter – Coyote / 13ème rue (2011)
La mode, la mode, la mode : spéciale Noël ; spéciale Vanessa Bruno – Lalala Prod / Paris Première (2011)
Mhmmm… – pilote émission culinaire animée par Maréva Galanter - 13’ / Paris Première (2010)
     Films Institutionnels et Muséaux
Dyptiques pièces d’exception de Julien Sallé – films macro/itv pour le Musée du 11 Conti / Méroé (2018)
Usine de Pessac
  de Julien Sallé - 10′ pour l’expo Métalmorphoses de la Monnaie de Paris / Méroé (2016)

Film pédagogique « Lycéens au Cinéma » sur La bataille de Solferino  de Stratis Vouyoucas - 35’ / Les Films de Françoise (2014)
Aristophil / Musée des lettres et manuscrits  de Julien Bittner - 8’ / La Générale de production (2012)
Les 40 ans de l’Académie de Créteil  de Marianne Tardieu - 25’ / Studio Lumini (2011)

CADREUSE
    
Renfort long métrage / téléfilm
12 ans d’âge de Frédéric Proust - 4K / Lionceau Films (sortie 12 novembre 2014)
David Nolande de Nicolas Cuche - HD / GMT Prod (2006)
     Renfort Documentaire
Cheers  de Cédric Defert - série documentaire 4 X 26′ / Crescendo Films – TV5 (2014)
     Télévision
Drôle d’animaux - plateaux / Coyote Production (2012)
La grande librairie - sujet sur Eric Faye / Rosebud Production – France 5 (2012)
Métropolis - sujets pour l’émission: Nouvelle dramaturgie anglaise ; Rachid Ouramdane ; Playmobil ; The Vienna Vegetables Orchestra ; “Les Justes” ; expo sur la mode 80’s ; Chouf Ouchouf à Avignon ; Leçon de jazz sur Bill Evans ; expo Cranach ; Christophe Blain ; Pierre Gagnaire ; “Histoire de la virilité” / Ex-Nihilo Production – Arte (2009-11)
Espace interview au tournoi de Roland Garros - Tennis Channel et ESPN Sport (2008)
     Captations
Défilé de mode Christophe Lemaire / DKB productions (2019)
Musique pour Mezzo
: Ambrose Akinmusire ; Spectrum Road ; Trio Coryell Defrancesco Cobb ; Cédric Tiberghien et Alina Ibragimova ; Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg ; Yusef Lateef ; ensemble baroque Les Ombres / Rosemary Prod (2012-13)
Les naufragés du Fol Espoir - pièce de Ariane Mouchkine / Bel Air Media (2011)
Festival Bellyfusions - danse / Cie Etoile des Sables (2012 à 2016)
Corps de femme et Même pas morte - pièces de Judith Depaule / Mabel Octobre (2011)
Les éphémères
- pièce de Ariane Mouchkine / Bel Air Media (2009)
La flûte enchantée
- commedia dell’arte de J-H Appéré (2008)
Les Bidochon
- pièce de Jean-Luc Borras (2008)
Les nouveaux magnifiques
- spectacle de Michel Boujenah (2005)   
     Institutionnels
Dalet Galaxy (La Générale de production 2012) ; Vite un look Grazzia (Lalala Productions 2012) ; Saint-Louis sucre Transport (La Générale de production 2012) ; événement Chanel (Lalala Productions 2011) ; Saint-Louis sucre Sécurité (Tingo Films 2006) ; Prototype Pick-up (Tomoé Films 2004)

INTERVENANTE et FORMATRICE
ESEC: TP caméra et lumière pour les étudiants de 1ère année et jury de travaux (depuis 2013)
Fémis: Intervenante Image sur les tournages de 1ère année (depuis 2017)
Initiation caméra aux étudiants de 1ère année (depuis 2012)
Ecole des Gobelins: Formation continue: Langage audiovisuel et Initiation lumière (depuis 2018)
▪ Atelier “Cité orientée” avec des élèves de 2nde de Nanterre (2014)
▪ Workshop “make believe” aux jeunes d’Eat my dust (township de Soweto) dans le cadre des French Season in South Africa – réalisation de Train blues (CM 8′) (2012)
Arts Déco de Paris: Workshop lumière aux 3ème année section Photo/Vidéo (2010)
▪ Jury aux oraux blancs des étudiants en section Image de la prépa Cinésup (depuis 2009)